ЕБРР выделит кредит на биоэнергетику

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отрабатывает в Украине ряд проектов на сумму около $55 млн.

Известно, что речь идет о  «Программе инноваций в цепочке стоимости устойчивой биоэнергетики».

«Конкретные проекты по биоэнергетике сейчас находятся в банке в стадии разработки технико-экономических обоснований, чтобы в дальнейшем приступить к их финансированию и реализации. Эти проекты касаются производства электроэнергии и тепла на биомассе и биогазе, связанных с использованием отходов сельского хозяйства», – сообщил программный менеджер Кирил Томляк.

Так, программа ЕБРР по поддержке биоэнергетики объемом кредитования около $55 млн была открыта в конце 2019 года и рассчитана на четыре года.

Кроме того, в рамках программы ЕБРР готов финансировать проекты стоимостью от €3 млн. Для финансирования более дешевых проектов банк может привлечь партнеров. Банк также готов покрывать до 90% разработки ТЭО.

Следует отметить, что ЕБРР также может предоставить и грантовое финансирование, однако по проектам, которые уже имеют кредит. При этом грант может составлять до 20% стоимости проекта, но не более $0,5 млн.

По словам экспертов, в условиях роста цены на газ интерес к развитию биоэнергетики тоже растет. Оценивая перспективы выдачи кредитов на выращивание энергетических культур, программный менеджер сообщил, что в портфеле потенциальных для финансирования проектов еще нет достаточно большого объекта инвестиций.

Напомним, что поддержка туристической отрасли, сильно пострадавшей от коронавирусных ограничений — основной приоритет работы Европейского банка развития и реконструкции в Украине.

Ранее сообщалось, что биоэнергетика и биотопливо являются альтернативой природному газу и вредным выбросам в атмосферу. Для успешного их развития в Украине следует принять 5 законов. Об этом шла речь на совместном совещании Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению и Биоэнергетической ассоциации Украины

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу