ДТЭК рассматривает новые возможности в сфере добычи нефти и газа

ДТЭК
Поделиться:

Усилить свое влияние на нефтегазовом рынке стремится ДТЭК. Один из крупнейших энергохолдингов Украины ДТЭК, который неоднократно подозревали в злоупотреблении монопольным положением, на этот раз рассматривает возможность приобретения новых активов в сфере добычи нефти и газа. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

К потенциальной зоне интересов ДТЭК причисляется и компания «Гео Альянс», которая владеет шестнадцатью месторождениями, большинство из которых не разрабатываются. По данным СМИ, половина компании принадлежит бизнесмену Виктору Пинчуку, а половина международной группе Vitol.

В прошлом году «ДТЭК Нефтегаз» победил на аукционе Государственной службы геологии и недр, получив специальное разрешение на разработку Будищанской-Чутовского участка углеводородов. Монополисту удается не только сохранять свои позиции на рынке, а поддерживать цены на высоком уровне, при этом почти не укладываясь в модернизацию.

Пошли вверх и дела у «ДТЭК Энерго». За первый квартал этого года компания отчиталась об уменьшении убытков в почти 23 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А выручка компании увеличилась на почти 13 процентов и составила 14 млрд 420 млн гривен.

Такой рост в компании объясняют увеличением объемов выработки электроэнергии на 44% по сравнению с первым кварталом 2020 года. А также укреплением курса гривны.

Напомним, что в пятницу, 30 мая, предприятие ООО «ДТЭК Сети» заключило договор о купле-продаже 24,5% акций ПАО «Кировоградоблэнерго», которое принадлежит ООО «ВС Групп Менеджмент» из группы VS Еnergy.

Отметим, что сделка была осуществлена при согласии с Антимонопольным комитетом Украины. При этом пресс-служба самой компании заявила, что данный шаг поможет развивать электроэнергетический бизнес.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу