ДТЭК Киевэнерго выставило счет киевским властям

Поделиться:

Обанкротившаяся компания из группы ДТЭК «Киевэнерго» насчитала столичной администрации миллиардный долг. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового».

Накануне должны были пройти торги по продаже имущества банкрота — прав требований к КГГА. Стартовая цена лота составляла 904 млн гривен, то есть соответствовала оценке «Киевэнерго» по сумме долга КГГА. Однако аукцион в рамках процедуры ликвидации общества так и не состоялся.

По данным следствия, задолженность «Киевэнерго» возникла на основании Соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева, заключенного между КГГА и «Киевэнерго». Однако «Киевэнерго» отрицает ее. Утверждает, что средства были потрачены эффективно: они были направлены на модернизацию объектов энергетической инфраструктуры Киева.

Осенью прошлого года суд признал банкротом «Киевэнерго», и сразу открыл ликвидационную процедуру. Сумма требований кредиторов составила 1 млрд 200 млн. Среди них «Киевгаз», «Нафтогаз», «Укртрансгаз», «Киевводоканал» и фирма «Техремпоставка».

Ранее в Министерстве энергетики сообщили, что за последнюю неделю запасы угля на складах тепловых электростанций компаний снизились на 21,1%, опустившись ниже 400 тысяч тонн.

Отмечается, что по состоянию на 8 ноября текущего года объем запасов на складах был на уровне 479,3 тысячи тонн, и уже на 15 ноября — опустились до 378 тысяч тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу