«Дополнительный транзит газа в 55 млрд кубов в Европу невозможен без триумвирата Украина – РФ– ЕС» — эксперт

Поделиться:

Украина может уже сегодня прокачивать в Европу дополнительные 50-55 млрд кубов газа – об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, наше государство будет делать соответствующие выводы по этому вопросу, учитывая ответ европейского сообщества.

«Мы сегодня можем дополнительно к этому контракту без проблем предложить нашим европейским друзьям дополнительные объемы 55 миллиардов кубов газа. Такое решение сегодня было принято», – рассказал Данилов.

Как известно, на сегодняшний день контракт с Россией предусматривает прокачку в 40 миллиардов кубов газа.

На такую тему в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили с энергетическим экспертом Николаем Осокиным.

«Технически, действительно, наша газотранспортная система может этот объем газа транспортировать. Единственное, на сколько я знаю, Данилов приглашает, чтобы энергетические компании Европы приходили, забронировали эти мощности и транспортировали российский газ. Единственный вопрос, что «Газпром» пока не ответил на это предложение. И в данном случае он не планирует дополнительные меры через ГТС Украины по поставкам газа. Техническая возможность есть. Сейчас мы прокачиваем 40 миллиардов газа, а мощность – более 120 миллиардов в лучшие годы было. И все заявления о том, что у нас там какая-то дырявая труба и тому подобное — они являются лишь политическими заявлениями, потому что ГТС пока работает нормально», – рассказал Николай Осокин.

При этом эксперт отмечает, что поскольку российский «Газпром» является поставщиком газа, именно он должен предоставить такой объем товара для европейского покупателя. Украина или европейские партнеры должны договориться с компанией об этом.

«Газпром» является поставщиком товара. Если не будет товара, то не будет что прокачивать. Поэтому здесь должен быть некий триумвират. Должен быть покупатель, и должен быть продающий товар. Если не будет продавца, то не будет, что нам транспортировать», — отметил специалист.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ