Долги «Укрнефти» погасят из госбюджета

Поделиться:

Погасить налоговые долги «Укрнефти» в размере 30 с половиной миллиардов гривен за счет спецфонда госбюджета, — решили в парламенте. И приняли за основу соответствующий законопроект.

Об этом рассказывают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Согласно документу спецфонд перечислит «Нефтегазу» 32 млрд 200 миллионов гривен компенсации за поставки газа на условиях возложения специальных обязанностей (ВСО). А потом «Нефтегаз» заплатит «Укрнефти» 15 миллиардов гривен за поставленный в 2006 году газ и аванс в размере более 24 миллиардов гривен за газ в счет будущей добычи.

Ожидается, что именно из этих средств «Укрнефть» и перечислит в специальный фонд госбюджета всю сумму задолженности, а также 6 миллиардов 200 миллионов гривен налога на прибыль.

Напомним, налоговый долг «Укрнефти» составляет более 30 млрд грн: это долги по ренте, налогу на прибыль, начислениям, находящимся в процедуре судебного обжалования, и задолженности предприятий системы «Укрнефти».

Такая задолженность, отмечают в СМИ, — возникла именно во время руководства компанией  людьми, близкими к Игорю Коломойскому.

Сейчас же НАБУ расследует схему вывода «Укрнефтью» в 2015 году 14, 7 миллиарда грн — путем продажи нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за товары, которые до сих пор не поставили. Именно тогда компания контролировалась группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и сформировала основную часть налогового долга.

Напомним, «Укрнефть» получила убыток в 3 млрд гривен.

Также ранее мы написали о том, что «Укрнефть» отчиталась об убытках в 2, 6 млрд гривен за первое полугодие.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу