Долги по зарплатам в Украине достигли 3,2 млрд гривен

Поделиться:

В Украине по состоянию на конец июня объем задолженности по заработной плате составил более 3,2 миллиарда гривен. Доля экономически активных предприятий, где есть долг — 81,3%; компаний, находящихся на стадии банкротства — 18,7%. Сумма задолженности на предприятиях сферы управления государственных органов — более 1,7 млрд гривен.

Такие показатели были озвучены на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу задолженности по зарплате.

Во время него, в частности министр экономики отметил, что
первоочередного вмешательства в ситуацию требуют экономически активные предприятия, которые нуждаются в разработке плана мероприятий, графиков погашения задолженности, программы по улучшению финансового состояния.

В свою очередь, премьер обязал в каждом органе власти определить должностное лицо, которая несло бы персональную ответственность относительно состояния погашения задолженности в определенной отрасли или регионе. Также он подчеркнул, что Временные комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате должны заседать так часто, как того требует ситуация и до получения должного эффекта: уменьшения задолженности и полного погашения.

Глава правительства подчеркнул, что пустые отчеты о количестве собраний и очередные безрезультатные заслушивания больше не будут принимать.

Ранее мы сообщали, что украинцев будут лишать зарплаты за долги по коммуналке.

Также мы писали, что Госстат рассказал, на что тратят свои зарплаты украинцы. Речь идет сумме в более 831,5 млрд гривен (потребительские расходы только за первый квартал текущего года).

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ