«До конца года власть не успеет запустить накопительную пенсионную систему» — эксперт

Поделиться:

Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсирует, что накопительную пенсионную систему запустят в Украине уже до конца 2021 года.

Ранее, выступая перед студентами львовской политехники, в октябре прошлого года, Денис Шмыгаль сообщил, что через 15 лет Украине будет нечем платить пенсии. И если ничего не менять уже сейчас, то премьер окажется прав. Сегодня в Украине 13 млн работающих содержат 11 млн пенсионеров.

В таких условиях есть два выхода: бесконечно повышать возраст выхода на пенсию или же вводить накопительную пенсионную систему.

Поэтому власть решила перейти от солидарной пенсионной системы к накопительной, как и рекомендовал Мировой банк еще в начале 90-х годов.

Подробности темы рассказал эксперт по вопросам пенсионных программ Александр Ткач в эфире телеканала «Первый Деловой».

«По моему мнению к концу 2021 года завершить этот процесс точно не удастся. Будем надеяться, что где-то в следующем году, если будут приняты определенные законы, которые очень важны для нас, то возможно эта система начнет работать во всеукраинском масштабе. Потому что сегодня система пенсионного накопительного обеспечения на добровольном уровне уже работает с 2004-2005 годов достаточно эффективно себя показывает»,- указал эксперт.

Также он уточнил, сколько именно украинцев уже пользуются подобной возможностью.

«Сейчас такой системой пользуется не очень много людей. Их количество оценивается в соотношении меньше миллиона, но это где-то 850-900 тысяч украинцев, которые являются участниками нескольких десяткой негосударственных пенсионных фондов», — сказал специалист.

Ткач рассказал, что несмотря казалось бы на небольшое количество украинцев, которые участвуют в этой системе, ее результаты показывают себя достаточно эффективно. И в принципе часть людей, которые копили себе на пенсию на 10 лет вперед, сейчас уже получают выплаты.

«Конечно же сейчас очень мало людей стали получать эти деньги. Но эта система работает с 2004 года. И сегодня у нас уже есть случаи, когда люди получают пенсию в свой ранее определенный срок. К примеру, речь идет о периоде в 10 лет. Но конечно же основная масса людей получает лишь единоразовые выплаты, которые в принципе не превышают сумму в 100 тысяч гривен. Но уже есть такие участники, которые получают деньги ранее заложенные на срок в 10 лет. Поэтому данная система работает и работает неплохо. Именно на базе этой системы государственных не пенсионных фондов у нас планируют внедрить так называемый второй уровень пенсионной системы, который будет называться «обязательная накопительная пенсионная система»,- сообщил он.

При этом ни для кого сейчас не секрет, что в государстве существует демографический кризис.

«На самом деле у нас этот кризис уже есть. Так как солидарная пенсионная система хорошо работает при условии, что на 1 пенсионера у нас припадает 5 работающих украинцев. А сегодня у нас соотношение примерно один к одному. То есть примерно 12 млн пенсионеров на 12 млн работников, которые платят налоги. И когда у нас ставка Единого социального взноса 22%, а на пенсию идет лишь примерно 19%, то наша пенсия по идеи уже сегодня должна быть на уровне 20% от потерянного заработка. Хотя на сегодняшний момент она составляет 30%, так ак бюджет дополнительно доплачивает. Все знают про «дырку» в нашем Пенсионном Фонде, которая оценивается уже сотнями млрд гривен. То есть этот кризис у нас давно есть и конечно с ним нужно что-то делать»,— резюмировал специалист.

Напомним, что стало известно, когда правительство собирается ввести второй этап накопительного пенсионного обеспечения. Об этом свидетельствует соответствующее постановление со стороны Кабинет министров Украины.

Так, в Украине второй уровень пенсионной системы будут вводить от 1 января 2023 года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ