Для культуры и туризма заработал льготный режим НДС

Поделиться:

С 1 января текущего года уже действуют изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ). Их внес новый закон о льготах по налогам и стимулах для поддержки предпринимательства в области креативных индустрий, туризма, культуры, спорта и других гуманитарных сферах.

Новым законом предусмотрено, что в течение 2021-2022 годов будет применяться пониженная ставка НДС в размере 7% к операциям по поставке услуг по временному размещению (проживанию). Эти услуги предоставляют гостиницы и другие аналогичные заведения.

Кроме этого, закон устанавливает сниженный налог на добавочную стоимость на услуги по показу спектаклей, на культурные мероприятия, проведение экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках.

Сниженный НДС теперь применяется и в отношении услуг по распространению, демонстрации, публичному оповещению и публичному показу фильмов. Чтобы получить пониженный налог, фильмы должны быть адаптированы в украиноязычные версии для лиц с нарушениями зрения и слуха.

Напомним, в Украине культура и туризм недополучили 83 млрд гривен из-за пандемии.

Также ранее мы информировали о том, что Министерство культуры и информполитики не поддержало инициативу президента и правительства о введении в стране карантина выходного дня.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу