Депутаты утвердили закон о производстве биометана

Поделиться:

Верховная Рада Украины одобрила внесенные изменения в закон «Об альтернативных видах топлива» по развитию производства биометана. За законопроект проголосовали 285 депутатов.

Данный проект предусматривает потенциальный рост производства биометана до 17 миллиардов м3, что возможно при росте промышленного производства, расширения сырьевой базы, укрепления животноводческих предприятий, а также благодаря внедрению технологий биологической и механической обработки ТБО.

Президент МХП Эко Энерджи в свою очередь отметил, что Украина сейчас находится на пути развития возобновляемой энергетики. Об этом свидетельствует постоянный рост потенциальных и реальных «зеленых» проектов, а также биогазовые комплексы, расположенные по всей стране. По словам эксперта, именно для дальнейшего развития и было необходимо принятие проекта закона «Об альтернативных видах топлива» и его изменениях.

Он добавил, что строительство и эксплуатация биогазовых комплексов начаты 10 лет назад. За этот период времени отмечены улучшения работы комплексов и уже есть результаты. Кроме всего прочего, сейчас активно разрабатываются новые технологии производства биометана и водорода.

Потенциально около 8 миллиардов м3 биометана в год могут производиться в Украине, что практически равно объемам газа, импортируемого в страну в год.

Ранее мы сообщали о решении Верховной Рады приступить к рассмотрению закона о биометане.

Также мы писали о том, что Украина может начать поставлять «зеленый» водород в Европу до 2024 года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ