Депутаты усилят табачную монополию

Поделиться:

Одну и ту же поправку по усилению табачной монополии депутаты подали параллельно в два законопроекта, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

В ресурсный, из которого потом удалили, и в проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о причислении акцизного налога по реализации розничной торговли табачных изделий».

Последний законопроект Рада будет рассматривать в четверг. Поэтому в профильном комитете взволнованы: «Если правку примут, монополист на рынке табачных изделий – «Тедис-Украина», который сейчас контролирует примерно 70% рынка, будет вытеснять с рынка другие торговые компании и доведет свою долю рынка до 90%».

Таким образом, монополия получит 20 млрд грн в год с маржой в 5%. Это 1 млрд чистой прибыли для монополиста.

А еще, говорят в профильном комитете, это приведет к значительному усилению российского влияния на украинском табачном рынке и уничтожению легального украинского бизнеса. И предлагают авторам поправки отозвать ее.

Ранее мы писали о заявлении министра внутренних дел о том, что только за ноябрь 2021 года финансовые поступления от продажи подакцизных товаров составили порядка 1 миллиарда гривен.

Также мы сообщали о зафиксированном росте «теневого» рынка сигарет в Украине.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ