Депутаты хотят изменить закон о страховании

Поделиться:

В Верховной Раде предлагают обновить закон «О страховании». Соответствующий проект закона № 5315 на днях зарегистрировали в парламенте.

Авторы законопроекта объясняют, что с 1 июля прошлого года Национальный банк является регулятором отдельных рынков небанковских финуслуг. Тогда как действующий закон о страховании является устаревшим, его нормы отстают от последних тенденций развития мировой финансовой инфраструктуры. Его приняли 25 лет назад.

Новая редакция закона призвана сформировать эффективный, платежеспособный, устойчивый, конкурентный страховой рынок, отмечают инициаторы проекта закона.

Документ предусматривает введение нового порядка получения единой лицензии на осуществление деятельности по страхованию с возможностью ее сужения и расширения, право страховщика предоставлять гарантии в рамках лицензии на осуществление такой деятельности.

Нацбанк получит право налагать запрет на увеличение участия в страховщике, при этом усилит ответственность за нарушения процедуры согласования регулятором приобретения существенного участия.

Также законопроект предусматривает создание единого реестра страховых посредников, куда будут входить страховые агенты, перестраховочные брокеры, дополнительные страховые агенты.

Предусмотрено введение института независимых директоров и постоянных комитетов совета для крупных страховщиков и определение требований к формированию состава наблюдательного совета страховщика и правления, для обеспечения эффективного управления и контроля за деятельностью страховщика.

В НБУ заявляют, что этот закон позволит перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам страхования, что соответствует нормам международной практики.

Ранее сообщалось, что Национальный банк рассчитывает урегулировать вопрос с коллекторами к осени этого года. Речь идет о законопроекте №4241. Документ регулирует деятельность коллекторов в Украине, а также вводит ряд требований и запретов на их деятельность.

Также мы писали, что в Нацбанке подсчитали нарушителей финансовых нормативов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу