«Дефицит бюджета можно побороть либо подняв поступления, либо уменьшив расходы» — эксперт

Поделиться:

Правительство проводит консультации относительно возможного уменьшения дефицита госбюджета на 2021 год.

Об этом заявили в Кабмине.

«В этом году дефицит 7,5%, около 298 млрд грн. В следующем году мы планируем 6%, однако сейчас с Международным валютным фондом ведем переговоры, чтобы его несколько уменьшить. В то же время и бюджет этого года, и бюджет на следующий год являются реалистичными и будут полностью выполнены», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, стратегия правительства заключается в дальнейшем сокращении и дефицита бюджета, и государственного долга Украины.

Также, в Кабмине отметили, что в III квартале 2020 года наблюдается умеренное восстановление экономики, которое продолжится и в 2021 году.

Свое видение ситуации рассказал экономический аналитик Юрий Прозоров.

«Вопрос в том, что дефицит бюджета можно уменьшить только, если повысить доходы бюджета. Если будут повышены налоги и сборы. Или уменьшить вопросы расходов по отдельным бюджетным программам, на что сейчас идти практически невозможно.

Поэтому вопрос, по 3% дефицита бюджета я не поддерживаю как экономист и аналитик, потому что мы находимся в состоянии войны, под угрозой. И соблюсти 3% невозможно. Если даже в конечном варианте государственного бюджета 2021 будет 3% дефицита, это будет невозможно выдержать, ведь дефицит будет реально большим «, — отмечает эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу