«Даже в случае отмены ПСО в Украине не будет рынка газа», — эксперт

Поделиться:

Специальные обязательства на рынке электроэнергии прекращают работать с 1 мая, однако Кабинет министров Украины решил продлить действие особых условий для населения.

Известно, что пока речь идет о продлении срока действия ПСО на один месяц, «чтобы получить отсрочку для выработки взвешенного решения». Однако, скорее всего обязательства продлят не менее, чем на 2 месяца. В итоге украинцы получат неизменные тарифы на электроэнергию на основании ПСО.

Кроме того, аналогичная ситуация наблюдается с ПСО на газ для теплокоммунэнерго, его также еще не продлили. Но вероятнее всего, их также продолжат, ведь без этого тарифы будут бить по карманам потребителей, особенно в отопительный сезон.

Следует отметить, что эксперты одним из возможных изменений ПСО называют продажу генерации электроэнергии населению, минуя ГП Гарантированный покупатель, который сейчас покупает ресурс у НАЭК Энергоатом и ЧАО «Укгидроэнерго» и продает ее поставщикам универсальных услуг для поставок бытовым потребителям.

Подробности темы рассказал энергетический эксперт Олег Попенко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Это было комплексное решение, поскольку отмена ПСО фактически приведет к тому, что большинство теплокоммунэнерго просто не смогут покупать газ напрямую через коммерческих поставщиков. Какую проблему решило ПСО? В первую очередь то, что газ, согласно ПСО, отпускался НАК «Нафтогазом» Украины без предоплаты. А пункт по поводу того, что газ должен был идти по цене ниже рыночной – совершенно не выполнялся, хотя сам «Нафтогаз» получал за это деньги. 26 млрд в 2020 году компания получила как раз в качестве компенсации за разницу в стоимости ПСО. Но по факту НАК «Нафтогаз» продавал теплокоммунэнерго газ на 20% дороже рыночной стоимости. Поэтому продление на месяц ПСО не решает эту проблему. И большая часть экспертов говорят, что в случае отмены ПСО – это приведет не к остановке этой схемы, а к очень критическим проблемам в отношении теплокоммунэнерго», — сказал специалист.

По словам специалиста, проблема убыточности теплокоммунэнерго заключается далеко не в ПСО.

«Я не верю в то, что именно ПСО является причиной убытков среди теплокоммунэнерго. В первую очередь здесь нужно обвинять конкретно НАК «Нафтогаз» Украины, который продает им газ слишком завышенной цене. А если мы возьмем себестоимость газа украинской добычи – это 2,60 грн за тысячу кубометров, то предлагают его без ПСО по 9,20 грн. То есть почти что в четыре раза дороже. Вот в чем кроется корень проблем всей системы теплокоммунэнерго», — назвал эксперт главную причину ситуации.

Также он заявил, что государство в целом должно организовать соответствующую поддержку теплокоммунэнерго. К примеру, давать льготные кредиты для закупки газа.

«Во-вторых  здесь играет роль отсутствие самой программы по поддержке теплокоммунэнерго. Ведь они в первую очередь должны иметь свои кредитные программы. К примеру, мы предлагаем ипотеку по 3,5,7% для населения, хотя я в принципе не вижу с этим проблем, а теплокоммунэнерго не могут взять льготный кредит для того, чтобы летом купить более дешевый газ, а потом за счет этой разницы провести модернизацию своих сетей и оборудования», — считает специалист.

При этом Попенко указал на то, что даже в случае отмены ПСО, рынка газа в Украине не будет.

«Рынка газа у нас сейчас нет. И даже в случае отмены ПСО, его бы не было. Ну какой может быть рынок газа если у нас 70% газа украинской добычи в целом не реализовываются на бирже. Где этот газ находится? Его контролирует НАК «Нафтогаз» Украины и компания Дмитрия Фирташа. И совершенно недавно у нас был принят меморандум в рамках которого «Нафтогаз» тихо списал долги на 20 млрд грн, когда как убытки за 2020 год составили 19 млрд грн. Также они договорились, что компании Фирташа будут на постоянной основе получать газ со стороны «Нафтогаза». И все, примерно 70% рынка и даже больше находятся в руках монополиста», — резюмировал эксперт.

Напомним, что по итогам января-апреля текущего года Украина снизила экспорт электроэнергии в 2,6 раза или же в количественном соотношении на 1 млрд 506 400 000 кВт-ч. Об этом свидетельствуют данные НЭК «Укрэнерго».

Указывается, что такие данные были представлены в аналогии с 2020 годом. В этот период поставки с «энергоострова Бурштынской ТЭС», которые обычно идут в направлении Венгрии, Словакии и Румынии, упали в 2,6 раза — до 679 млн кВт-ч.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу