Данные «Центрэнерго» и ДТЭК о ценах на импортный уголь разошлись

Поделиться:

Данные «Центрэнерго» и ДТЭК о ценах на уголь разошлись. Так, во время энергофорума в Киеве член дирекции госкомпании Владимир Галущак отметил, что тонна угля из США стоит 129 долларов за тонну, из Польши — 110 долларов. В украинских государственных угольных предприятий «Центрэнерго» закупает уголь по 2150 гривен за тонну, сообщает «Первый Деловой».

Таким образом, отметил Галущак, с учетом импорта, себестоимость производства электроэнергии составляет 2 гривны 10 копеек за кВт⋅год. В то же время, на том же форуме руководитель ДТЭК Ильдар Салеев оценил стоимость закупаемого компанией импортного угля в 140-150 долларов за тонну. Рыночная цена для покрытия таких расходов, по его словам, составляет 2 гривны 50 копеек.

Сейчас «Центрэнерго» в рамках совместной поставки с ДТЭК ожидает 300-375 тысяч тонн угля из США и еще от 200 до 300 тысяч тонн из Польши. По подсчетам госкомпании, для прохождения осенне-зимнего периода «Центрэнерго» необходимо 3 млн тонн угля. Почти 2 млн из государственных шахт и около 1 млн импортируемого топлива.

По состоянию на сегодня, компания получила на 280 тысяч тонн меньше отечественного угля, чем предполагалось. Вместе с тем, ситуация с запасами угля на ТЭС остается критической. Показатели более чем в 2 раза ниже, запланированных.

Напомним, в Фонде госимущества Украины сообщили, что Государственное ПАО «Центрэнерго» намерена получить кредит на сумму около 1 млрд грн от государственных банков. В частности, для закупки угля на отопительный период.

Также мы писали о том, что продажу акций «Центрэнерго» могут запретитьчерез суд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу