«Чтобы минимизировать влияние Коломойского, нужно разрешить «Укрнафте» продавать продукцию на экспорт» — эксперт

Поделиться:

ПАО «Укрнафта» объявило о внеочередном собрании акционеров 23 декабря 2021 года с предложением передачи имущества в уставный капитал ООО «Нафта-Актив», в котором она является 100%-м собственником.

Еще до 23 декабря состоится собрание акционеров для решения ряда вопросов, также не менее важных. Будут ли дополнения к следующему собранию, согласованному 30 ноября 2021 года, пока неизвестно.

Основной вид экономической деятельности «Нефть-Актив», как указано при регистрации компании, — добыча нефти. В повестке дня 23 декабря главным вопросом названа передача компании в «Укрнафту».

В это же время на 30 ноября «Укрнафтой» уже внесены изменения в обсуждение вопросов, связанных с передачей имущества в уставный капитал «Нефть-Актив» со 100% акций Коломойского. Запланирован выкуп 34% акций Littop Enterprises Limited, 34% акций Bridgemont Ventures Limited, 32% акций Bordo Management Limited. Кроме этого «Укрнафта» намерена выкупить все принадлежащие ей акции у перечисленных компаний.

Напомним, что сегодня 13,605% акций Littop Enterprises Limited принадлежат «Укранафте», столько же акций компании Bridgemont Ventures Limited. Также Игорь Коломойский владеет 12,8909% акций кипрской компании Bordo Management Limited.

В дальнейшем планируется запустить процесс разделения активов, а именно часть из них должна перейти в уставный капитал молодого, созданного в августе текущего года, предприятия «Укргазактив» с последующим выкупом активов «Нафтогазом Украина». Следующий шаг, соответственно, выкуп «Укрнефтью» 27,11 миллиона своих акций у «Нафтогаза», а это 50%+1 акция.

Как бы то ни было, «Нафтогаз» пока никак не комментирует глобальные планы по разделу активов «Укрнафты».

Подробности темы рассказал директор EXPRO Consulting Геннадий Кобаль в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На нынешнем этапе и «Укрнафта», и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, и сеть АЗС (ред. — связаны с Коломойским). Это можно при желании развести. Просто нужно разрешить «Укрнафте» продавать продукцию на экспорт. Нельзя, чтобы компания была заложником одного предприятия и оттуда по одной цене, которую будет устанавливать завод, покупать. Если мы говорим о влиянии, то да, сейчас это замкнутая система, вертикально интегрированная структура от добычи нефти, переработки и до реализации», — отметил эксперт.

По мнению директора EXPRO Consulting Геннадия Кобаля, географическое разделение «Укрнафты» наиболее приемлемо. Однако, как отметил эксперт, даже в этом случае распределение неравномерно, поскольку западная «Укрнафта» дает 30% добычи, а восточная, в свою очередь, 70%.

«Что касается «Укрнафты» и возможности ее распределения, то с самого начала это был столь достаточно радикальный подход — нефтяной, газовый, дивизионы. Невозможно разделить этот бизнес на газовый и нефтяной, поскольку все извлекается из одного месторождения. Если посмотреть на структуру «Укрнафты», то там четко есть два кластера — «Укрнафта» Западная Украина, и «Укрнафта» Восточная, и такое географическое деление, конечно, более приемлемо. Однако Западная Украина дает только 30%, а 70% приходится как раз на Восточную. Поэтому здесь тоже нельзя просто поделить», — пояснил эксперт.

Из повестки собрания акционеров «Укрнафты» стало известно, что состоится еще одно внеочередное собрание. На 23 декабря 2021 года запланировано собрание ПАО «Укрнафта» для решения вопроса о передачи имущества в уставной капитал «Нефть-Актив».

Напомним, «Нафтогаз» отказывается от мирового соглашения с Игорем Коломойским.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ