Члены НКРЭКУ выписали себе премий на 2,5 млн гривен

Поделиться:

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, незаконно выписала себе премии на два с половиной миллиона гривен. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление профильного комитета Верховной Рады.

Известно, что в Комитете уже направили в правоохранительные органы заявления о совершении преступления шестью членами комиссии. Среди этих имен — Валерий Тарасюк председатель Нацкомиссии и Ольга Бабий — член НКРЭКУ.

В профильном комитете Верховной Рады требуют, чтобы Национальное антикоррупционное бюро начало расследование дела, а незаконно полученные премии были конфискованы и возвращены государству.

По словам депутатов, денежные вознаграждения члены комиссии присваивают себе не впервые. Первая их часть была выписана еще в конце 2020 года, то есть за несколько недель до окончания квартала. А это, говорят, грубое нарушение закона о НКРЭКУ и государственной службе.

Следует отметить, что 7 апреля члены НКРЭКУ выплатили себе квартальную премию по 200-250 тысяч гривен каждому. Мотивировали это необходимостью «стимулировать высокоинтеллектуальный труд». А это 50% от размера должностного оклада, который и так в десятки раз выше средней заработной платы в стране.

Кроме того, в прошлом году члены Нацкомиссии повысили себе зарплату в среднем в два раза — до 200 тысяч гривен в месяц. И по данным НАБУ стали самыми высокооплачиваемыми чиновниками в стране.

Напомним, что ПАО «Донецкоблгаз» лишили лицензии на распределение природного газа за нарушение законодательства и злоупотребления при поставках «голубого топлива». Такое решение приняла Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Лицензия «Донецкоблгаза» будет аннулирована с 1 августа этого года.

Ранее сообщалось, что в отчете «Укрэнерго» за 2020 год указано, что общая кредиторская задолженность составляет 17,9 млрд грн. Также в документе сказано и о том, что чистый убыток за прошлый год составляет 27,5 млрд грн. А вот в качестве причины такой ситуации указаны решения НКРЭКУ – Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу