«Чистые активы госбанков сегодня составляют 60% всей банковской системы» — эксперт

Поделиться:

Кабинет министров одобрил стратегию развития Ощадбанка на 2021 – 2024 годы. Ощадбанк до 2024 года будет стремиться достичь: прогнозной чистой прибыли – около 4,2 миллиарда гривен; доходности на капитал – около 15%; соотношение расходов к доходам – менее чем 65%; уровень неработающих активов предполагается, что сократится до 10%.

Заместитель Министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции рассказал, что одним из приоритетов правительства является реформирование государственного банковского сектора.

Диджитализация Ощадбанка до 2024 года охватывает завершение процесса цифровизации услуг для клиентов и внутренних процессов, а также обеспечение конкурентной скорости запуска новых продуктов. Кроме того, предполагается присоединение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, что в дальнейшем обеспечит вхождение международных финансовых организаций к капиталу Ощадбанка, – говорится в сообщении. В 2021 году прибыль Ощадбанка упала в 10 раз.

Подробности темы рассказал экс-руководитель департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Сейчас действительно есть определенные проблемы, но их пытаются решить. С учетом того, что сейчас чистые активы государственных банков доходят до отметки почти в 60% банковской системы, где больше 50% — доля вкладов населения на рынке, то конечно ситуация не совсем красивая. Это слишком высокая доля, и это конечно же проблема. В принципе собственник банка готов решать этот вопрос, поэтому в ближайшее время ситуация должна разрешиться. Но то, насколько быстро это будет продвигаться – ответить достаточно сложно. Ведь частично это зависит от того, насколько привлекательной будет становиться инвестиционный климат и того, насколько банковский сектор будет прибыльным, и будут ли аппетиты покупателей», — сказал он.

Также он прокомментировал перспективы по поводу торговли на Лондонской бирже.

«Сейчас попасть на Лондонскую биржу, которая могла бы стать своеобразной площадкой для продажи, фактически мечта для каждого собственника банка. Потому что это мировой лидер и конечно же все большие деньги сосредоточатся там. Но вопрос в том, пустят ли нас на эту площадку и будет ли спрос. Пока что ответить на это сложно. Еще нужно сделать достаточно много шагов, чтобы вообще попасть туда. Много чего будет зависеть в принципе от ситуации в Украине и от банковской сферы», — уточнил он.

Напомним, что проблемы с госдолгом, непоступление от госпредприятий и медленные темпы приватизации — таковы валютные риски для госбюджета-2022, как считают аналитики киевской школы экономики.

В частности, из-за обжалования задолженности по уплате дивидендов в судах от Нафтогаза и Укрнафты не поступит в бюджет около 15 миллиардов гривен чистой прибыли и дивидендов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу