Черкасская компания «Азот» начала процедуру банкротства

Поделиться:

Процедуру банкротства компании Фирташа «Азот» инициировало акционерное общество «Черкассыоблэнерго». Причина этого — задолженность предприятия. Которая по данным облэнерго, составляет 1,86 млрд гривен. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Говорят, что долг возник в результате невыполнения «Азотом» своих обязательств на основании договора о поставках электроэнергии. Поэтому Черкассыоблэнерго обратилось в Хозяйственный суд с требованием открыть производство по делу о банкротстве «Азота», признав «Черкассыоблэнерго» его кредитором.

Производство против компании Фирташа облэнерго инициирует уже не впервые. В прошлом месяце общество тоже подавало иск в суд против «Азота» — о взыскании штрафа за невыплату основного долга на сумму в 371 млн гривен. Однако по данным облэнерго, Государственная исполнительная служба не удовлетворила это требование. Поэтому «Черкассыоблэнерго» решило передать работу по взысканию долгов на сумму около 700 млн грн от Государственной исполнительной службы частного исполнителя.

Напомним, что долги старые, зато компании новые: избежать уплаты долгов в 23 миллиарда гривен раз пытаются газсбыты, входящие в региональную группу газовых компаний Дмитрия Фирташа. Для этого хотят перевести свои активы на специально созданные юридические лица.

Ранее сообщалось, что почти 30% акций Харьковоблэнерго приобрела кипрская компания Smart Holding, которую связывают с Вадимом Новинским.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ