Часть акцизов из топлива будет идти в местные бюджеты

Поделиться:

Местные бюджеты в автоматическом режиме будут получать часть акцизного налога с топлива, произведенного в Украине или ввозимого на территорию страны.

Об утвержденном правительством постановлении о порядке зачисления в бюджеты органов местного самоуправления части акцизов сообщил премьер Денис Шмыгаль.

Так, в этом году 13,44% от собранного акциза распределят между местными бюджетами.

По его словам, на места будут переданы также средства, которые накопили в госбюджете с начала года. Их должны распределить между бюджетами общин в течение двух недель.

По расчетам правительства, только за первые 2,5 месяца местные власти получат дополнительные 1 млрд 200 млн гривен, которые будут направлены на дороги, учебные заведения и медицину.

Согласно постановлению, в первом полугодии этого бюджетного периода деньги будут зачислять пропорционально количеству проданного топлива на соответствующей территории за второе полугодие предыдущего бюджетного периода в объеме проданного горючего в целом в стране; во втором полугодии — пропорционально объему проданного топлива на соответствующей территории за первое полугодие этого бюджетного периода соответственно.

Ранее сообщалось, что в период с февраля 2020-го по февраль 2021 года подорожали все виды моторного топлива. Данные привела Государственная служба статистики.

Напомним, что на заседании Кабинета министров 10 марта сообщили, что уже скоро на топливном рынке Украины ожидается приостановление роста стоимости нефтепродуктов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу