Бюджетники могут остаться без отопления

Поделиться:

Власти Киева повысили тарифы на отопление для коммерческих и бюджетных учреждений, а также религиозных организаций на 59-88%.

Новые тарифы утверждены распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) №2145 от 13 октября, передает пресс-служба «Киевтеплоэнерго».

Период действия новых тарифов «Киевтеплоэнерго» для бюджетных, коммерческих и религиозных организаций – до 30 сентября 2022 года. 

При этом всего сейчас по Украине 12,5 тысячи бюджетных учреждений обязаны заключить договоры, чтобы им включили отопление.

В Меморандуме правительства и «Нафтогаза» обещали закупочные цены на уровне 16,55 грн за кубометр. На практике, еще неделю назад цены были в 2-3 раза выше – по 30-45 грн за кубометр.

Это означает сотни тысяч, а иногда и миллионы гривен переплат для бюджетных учреждений. И эти деньги откуда-то нужно получить. Поэтому учреждения должны перезаключить договоры с Нафтогазом, чтобы получить обещанную цену на газ.

Напомним, что подписание меморандума состоялось на заседании Конгресса местных и региональных властей. В частности, на мероприятии присутствовал президент Владимир Зеленский и премьер Денис Шмыгаль.

Шмыгаль напомнил об энергетической войне и энергетическом шантаже России ради того, чтобы запустить в эксплуатацию «Северный поток-2». По его словам, в феврале текущего года пришлось подписать меморандум с городскими властями, чтобы предотвратить рост тарифов во время отопительного сезона 2021/22 годов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ