«Бюджет на 2022 год – это просто перераспределение средств при отсутствии целей» — экономист

Поделиться:

Две недели назад министр финансов Сергей Марченко представил в Верховной Раде проект Государственного бюджета на 2022 год. Чиновник очертил, что главным приоритетом будут медики. Их зарплаты должны вырасти в 1,6 раза.

Кроме того, среди приоритетов – военные и ветераны. Хотят обеспечить жильем всех ветеранов АТО, которые находятся в очереди. Также Марченко акцентировал на масштабной цифровизации страны, расходы на нее увеличат в 1,7 раза.

По словам чиновника, проект сметы реалистичный и сбалансированный. По прогнозу, будет дальнейшее оживление экономической динамики за восстановление потребительского и инвестиционного спроса.

Марченко также добавил, что если Рада одобрит законопроект №5600, бюджет может дополнительно получить около 30 миллиардов гривен.

Подробности темы рассказал экономист Всеволод Степанюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Если государственный бюджет согласован с МВФ, то конечно же мвфовское большинство поддержит этот бюджет в парламенте. Бюджет несколько лучше сделан, чем в прошлом году. Однако логика у него осталась прежняя. По сути это просто очередное перераспределение денег, без наличия какой-либо определенной цели у государства. Сейчас можно отметить то, что там уже заложено недостаточно средств для индексации пенсий – это примерно 7% роста. Наверное, «слуги» (партия «Слуга народа») думают, что поступления увеличатся за счет ЕСВ, но уже очевидно, что никакого улучшения не будет. Потому что у нас уже ожидается увеличение безработицы на 8%. Логика тут очень простая. Сейчас у нас инфляция на уровне 10%. Все цифры просто умножили на 10 и подали в бюджет. Конечно такая методика имеет смысл. Но в целом здесь больше речь о деградации и ухудшения жизни для большей части украинцев», — считает он.

Также эксперт раскритиковал так называемую «цифровизацию», которой так гордится наше правительство.

«Очень интересно, сколько выделили денег на цифровизацию государства. Я считаю, что далеко не вся цифровизация одинаково полезна. Потому что здесь видно, что некоторые IT-фирмы просто лоббируют свои интересы в такой способ. Потому что в данном случае эта цифровизация незаконна и противоречит Конституции. Там написано, что ответственно за те или иные действия должны нести персональный характер. А теперь покажите мне чиновника под именем «интернет», который бы отвечал в судебном порядке за свои действия в случае возникновения вопросов. То есть мы просто увеличиваем траты для того, чтобы полностью увеличить тотальный контроль. И не надо тут рассказывать об эффективности управления. Сейчас из-за этого многие, кто отлично может использовать интернет, не могут решить те или иные задачи в такой способ», — указал он.

Ранее стало известно, сколько потеряла Украина из-за контрабанды: ежегодно убытки страны доходят до 226-320 млрд гривен. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Учитывая размер средневзвешенных ставок, госбюджет в течение 2019-2020 годов мог недополучить 10-14 млрд грн ввозной пошлины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу