Будут ли украинские пенсионеры работать с Пенсионным фондом онлайн?

Поделиться:

Пенсионный фонд с 1 июля внедрил сервис автоматического назначения пенсий по достижению необходимого возраста. Теперь для ее назначения не нужно дополнительно обращаться или лично посещать органы Фонда.

Сервис позволяет предоставить и проверить всю необходимую для назначения пенсии информацию. В частности, нужно пройти авторизацию на портале при помощи квалифицированной электронной подписи, а также указать личные данные и скан-копии документов для правильного начисления выплат.

Однако насколько такая система станет актуальной для самих украинцев, ведь люди пенсионного возраста совсем не привыкли пользоваться современными технологиями, а некоторые из них далеки от самого понятия «интернет». Об этом рассказал экономический эксперт Александр Охрименко в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

Как отметил специалист, несмотря на то, что люди пенсионного возраста чаще всего действительно испытывают проблемы с использованием мобильных устройств и компьютера, у большей части украинцев есть родственники и молодые внуки, которые охотно помогут своим близким освоить новую систему.

«Я думаю, что внуки обязательно смогут помочь своей бабушке. Тем более, что эта система не предполагает ничего сверх сложного, а часть украинцев уже успешно использует новый сервис», — заявил он.

Также Охрименко исключил возможный распил денег со стороны ПФУ, который мог бы ввести новые услуги просто для личной внутренней выгоды.

Эксперт считает, что на «онлайн» систему в ПФУ решили перейти как раз-таки для того, чтобы уменьшить случаи коррупции в этой сфере.

«Вы можете зарегистрировать свой кабинет, сделать электронную подпись и четко увидеть, как именно и в каких объёмах вам насчитывается пенсия. То есть, сколько денег ушло на уплату пенсионного взноса и как именно вам насчитывается пенсия», — рассказал Охрименко о прозрачности новой системы.

Более того, это удобно с позиции информационных консультаций, ведь при возникновении каких-либо вопросов или неточностей, можно будет сразу же посмотреть нужную информацию в личном кабинете или же направить запрос в ПФУ, используя тот же «онлайн» путь.

«На самом сайте можно написать представителю Пенсионного фонда или же внести необходимые изменения», — уточнил он.

В целом, эксперт заключил, что привыкать к новой системе украинцам конечно же придется, однако такая модернизация необходима в ключе текущей повседневности.

По прогнозу Охрименко, в будущем новую технологию освоит большая часть украинцев, а более консервативные пенсионеры составят лишь малую долю от общего числа клиентов ПФУ. Это произойдет либо самостоятельно, либо при помощи близких.

Напомним, что имея одинаковые выслугу лет, зарплату и место работы, многие украинские пенсионеры получают разную сумму пенсии. Так случилось из-за того, что сумма выплат рассчитывается по определенной формуле.

По заявлению специалистов Пенсионного фонда Украины, из-за нехватки денег для достойных выплат каждому пенсионеру, правительство собирается внести изменения в систему пенсионного обеспечения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу