Британский суд арестовал счета Metabay, посредника Борщаговского химико-фармацевтического завода

Поделиться:

Сделки почти на 5 миллионов долларов. Высокий суд справедливости в Лондоне арестовал счета британской компании Metabay — по иску фармацевтической компании «Дарница», сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Речь идет о незаконной схеме сбыта продукции, которую организовала Metabay — посредник в закупке сырья «Борщаговским химико-фармацевтическим заводом» у немецкой компании Фармплант.

По материалам следствия, с 2014 года Борщаговский завод закупал фармсырье у немецкой компании по цене, которая существенно превышает рыночную. Поэтому Дарница получила $4 миллиона 700 тысяч долларов ущерба. Истец считает, что сумма переплаченных денег Farmaplant перечисляла на счет компании Metabay под видом комиссии за то, что последняя якобы способствовала заключению соответствующих договоров поставки. Также в «Дарнице» утверждают, что менеджмент Борщаговского завода уже много лет не просто искусственно завышает расходы предприятия, но и присваивает себе переплаченные средства благодаря схеме.

В результате — суд удовлетворил требование истца. Кроме того, аналогичное решение об аресте средств на счетах Metabay принял и швейцарский суд.

Также мы писали, что Служба безопасности разоблачила схему хищения бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры на Луганщине. При сооружении детского дома и реконструкции парка отдыха строительная фирма присвоила 5 млн гривен.

Напомним, что СБУ заблокировала противоправную деятельность группировки по производству и сбыту нефтепродуктов. По версии следствия, ежемесячно оптовая продажа топлива сомнительного качества приносила около 30 млн гривен. 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ