Британия предоставит кредит Украине на постройку флота

Поделиться:

Великобритания предоставит Украине кредит в 1,7 миллиарда фунтов стерлингов для развития украинских Военно-морских сил.

Соответствующее украинско-британское рамочное соглашение было подписано 12 ноября в Лондоне. От Украины его подписал украинский посол в Британии Вадим Пристайко.

Соглашение предусматривает предоставление средств на сооружение восьми ракетных катеров, покупку у британцев двух тральщиков, строительство двух военно-морских баз.

Кредит будет предоставлен Украине на десятилетний срок.

Известно, что Украина и Великобритания договорились о развитии и укреплении ВМС еще год назад. Был подписан меморандум, предполагавший усиление сотрудничества между странами в военной и военно-технической отраслях, привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в 1,25 млрд фунтов стерлингов.

В этом году летом стороны подписали меморандум по реализации проектов морского партнерства консорциума промышленности Британии и украинского ВМС. В подписанном соглашении детализирована финансовая сторона договоренностей.

Ожидается, что в рамках сотрудничества построят 8 ракетных катеров, два из них – в Британии, остальное – в Украине. Великобритания должна оказать помощь в строительстве новых военно-морских баз в Азовском и Черном морях.

Следует отметить, что летом президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что в Украине планируют сформировать новый военно-морской флот до 2035 года.

Напомним, что Британия отправила своих военных на границу Польши и Белоруссии.

Также мы писали, что Украина намерена сотнями строить новые корабли.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ