«Большую приватизацию следует запускать, когда Украина вернется к показателям 2019-го» — эксперт

Поделиться:

Парламентарии анонсировали рассмотрение законопроектов о приватизации и амнистии капиталов.

Сообщалось, что Верховная Рада на внеочередном заседании может рассмотреть законопроекты об амнистии капиталов (5155, 5156), проекты законов о разблокировании приватизации (4543), а также о перечне запрещенных к приватизации предприятий (4020). Ожидается, что два внеочередных заседания Верховной Рады состоятся 30 марта.

Эту и многие другие экономические темы, которые поднимались в последнее время в Украине, обсудили с экономическим специалистом Иваном Усом в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Много экономических инициатив… Есть там вопросы и по рынку земли, которые в последнее время задерживаются. Действительно, вопрос амнистии капиталов… Вопрос энергетики, потому что это продолжение с прошлого года ситуации, когда, скажем, столкновение двух крупных капиталистов привело к того, что в украинском парламенте началась борьба двух позиций: «надо покупать электроэнергию из Беларуси, или не надо». Приватизация…», — отметил он.

В частности, эксперт объяснил, почему буксирует вопрос приватизации.

«Во-первых, любая приватизация означает, что от государства забираются определенные активы, которые даются в частные руки. И этого не хотят, безусловно, те люди, которые управляют этими активами. Это, знаете, параллель с рынком земли, когда, с одной стороны, мы говорим, что рынка земли нет, его надо вводить, а с другой — читаешь рейтинги крупнейших землевладельцев, и видишь, что, например, определенная структура владеет, если не ошибаюсь, 600 тыс. га наибольше. Вопрос — если у нас нет рынка земли, а кто-то владеет 600 тыс. га, то возможно, он серый? Возможно, его лучше вывести из тени? Но здесь будет протест системы, людей, которые не заинтересованы в этом. Здесь же ситуация и по приватизации. Когда мы говорим о приватизации, в частности, о будущем завода «Большевик» в Киеве, «Президент-отеле», а также облэнерго. А что такое облэнерго — мы понимаем. На сколько это важно вообще для безопасности государства. Мы отмечали в начале эфира, насколько важно приобретение или неприобретение электроэнергии. То есть, энергетическая безопасность государства — это составная часть экономической безопасности как науки. И вот здесь идут определенные споры, потому что кто-то, я имею в виду, менеджмент, имеет какие-то интересы. И если есть частный собственник, их не удастся спокойно реализовать», — пояснил специалист.

Также эксперт рассказал, кто выступает против процесса приватизации.

«Надо смотреть, кто контролирует. В чьих интересах работают облэнерго. Понять — кому это выгодно. Если мы увидим бенефициаров состояния дел на сегодня — от того, что не будет более четкого контроля, возможно тогда поймем, кто противится этому процессу. То есть, здесь все логично. Главное, чтобы были эти сведения, а они, как правило, тоже закрыты, потому что — деньги любят тишину», — отметил эксперт.

Также он озвучил мнение, правильно ли сейчас запускать большую приватизацию.

«Сейчас мы имеем фазу экономического спада именно из-за Ковид, из-за ограничений, введенных, поэтому цена на активы ниже, скажем, от той, которая была в 2019 году. Как по мне, лучше сейчас все же отложить приватизацию до восстановления. Сейчас мы видим определенное восстановление. Мы начали год ростом, по крайней мере, внешней торговли на 4,44%. То есть мы видим, что страна шаг за шагом восстанавливается. Когда мы вернемся плюс-минус на стадию 2019-го — тогда можно начинать», — резюмировал эксперт.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ