Большая кольцевая дорога в Киеве обойдется бюджету дороже, чем в ЕС

Поделиться:

Хищение средств на строительстве дорог не прекращается, выяснил «Первый Деловой» телеканал.

На этот раз речь идет о реконструкции первого участка Большой кольцевой дороги вокруг Киева протяженностью 18 километров. Журналисты узнали, что ее строительство обходится столичным властям дороже, чем это было бы в США, Канаде, Германии или Китае.

Как известно, ожидаемая стоимость работ – 5,5 миллиардов гривен. То есть 1 километр стоит 300 миллионов гривен. Это рекордно высокая сумма для Украины — утверждают эксперты.

Ведь еще год назад в самом Укравтодоре говорили, что средняя цена строительства новых дорог в Украине – 170 миллионов. Более того, у общественности нет никакой возможности проверить, что происходит на тендере по Большой кольцевой. Торги часто проходят закрытыми, а их организаторы вообще позволяют себе в ручном режиме выбрасывать с аукционов кого угодно.

И хуже всего, говорят эксперты, что в Укравтодоре не беспокоятся о том, что западные партнеры требуют устранить коррупциогенные риски во время проведения тендеров. Они продолжают держать на руководящих должностях причастных к ранее фальсифицированным тендерам менеджеров и руководителей.

Ранее мы писали, что Антимонопольный комитет предоставил «Укравтодору» и его региональным подразделениям обязательные для рассмотрения рекомендации, касающиеся необходимости устранения дискриминационных требований в тендерной документации к участникам закупок услуг по ремонту дорог.

Также мы сообщали о том, что ВАКС продлил расследование за растраты в «Укравтодоре».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу