Болгария переходит на евро

Поделиться:

В правительстве Болгарии отметили, что в течение двух лет, до конца 2024 года, государство должно полностью перейти на евро. Об этом заявил премьер-министр Кирилл Петков. Он уточнил, что национальную валюту следует выводить крайне осторожно, для чего потребуется полномасштабное информирование населения.

Чиновник опасается, что в случае, если осведомленности у общественности будет недостаточно, могут начаться «политические потрясения».

Следует отметить, что Болгария переход от льва к евро видит, как шанс наладить ситуацию в стране. Сейчас государство на этапе медленного выхода из затяжного кризиса, произошедшего из-за коррупции, недоверия граждан к государственным институтам, а также роста неравенства внутри населения.

Правительство стремится ввести общую валюту с целью помочь экономике сократить разрыв с более богатыми странами.

В это же время, согласно опросам граждан, половина их против таких новшеств. Большинство считает, что после введения евро стоит быть готовыми к негативным последствиям, а ¾ части опрошенных переживают, что есть риски неправильного установления цен.

К слову, тормозит процесс взаимопонимания Болгарии и Евросоюза еще и отношения первой с Россией. Стран связывают не только культура и экономика, но и факт практически полной зависимости Болгарии от РФ по части газа и ядерного топлива.

Напомним, недавно Евросоюз отметил 20-летие наличного евро. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, уже более 20 лет эта общая валюта является символом экономического успеха ЕС. В целом евро в качестве единой европейской валюты был введен в 1999, но наличный — с 1 января 2002 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу