Бизнесмены предлагают снизить «зеленые тарифы»

Поделиться:

Снижение тарифа на электроэнергию до 155 грн. МВт/ч предлагают промышленники. Они убеждены, что этого удастся достичь ликвидировав коррупционные схемы. Об этом сообщили в выпуске новостей«Первого Делового» телеканала.

Известно, что промышленники обратились к Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, с просьбой опубликовать детализированный баланс государственного предприятия «Гарантированный покупатель» на 2021, где содержится:

  • валовая прибыль от реализации электроэнергии, приобретаемой по льготному тарифу Энергоатома и Укргидроэнерго на всех сегментах рынка;
  • прогноз цен на каждом из сегментов рынка;
  • расчет средств, необходимых для финансирования льготных тарифов для населения.

Следует отметить, что погасить долг перед «зеленой энергетикой», правительство решило за счет повышения тарифа. Долг составляет 22 с половиной миллиарда гривен. И с 1 декабря НКРЕКУ повышает тариф на транспортировку электроэнергии с 240 грн/МВт-ч до 310 грн/МВт-ч, то есть почти на 30%.

Цена на электроэнергию для промышленности на сегодня значительно выше, чем в Западной Европе. И повышение тарифа запустит цепную реакцию повышения цен абсолютно на все товары и услуги в Украине. Металлурги предупреждают, что повышение тарифов приведет к закрытию промышленных предприятий, роста безработицы и падения экономики.

Напомним, что за период с января по август 2020 года Украина произвела 13,3% экологической энергии (солнце, ветер, гидростанции и биостанции). Известно, что за аналогичный период 2019 года, было произведено 8,9%. Об этом говорится в отчете Министерства энергетики Украины.

Ранее сообщалось, что Минфин не планирует компенсацию «зеленого тарифа» в бюджете следующего 2021 года. При этом Гарантированный покупатель потребует почти 4 млрд гривен для оплаты электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу