Бизнес жалуется на налоговиков

Поделиться:

В январе-марте бизнес-омбудсмен получил от предпринимателей 425 жалоб на нарушения госорганов. В то же время, это на 6% меньше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Отмечается, что объем завершенных учреждением расследований выше на 10% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Бизнесу вернули и сэкономили 126 млн грн при содействии Совета бизнес-омбудсмена. 97% жалобщиков одобрили работу РБО.

Больше всего нареканий (56 обращений) — на невыполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных. На втором месте — обжалование итогов налоговых проверок (49 жалоб). На третьем — жалобы на включение в перечень рисковых налогоплательщиков (27).

За этот период предприниматели больше всего жаловались на безосновательно возбужденные уголовные производства за якобы уклонение от уплаты налогов. Больше всего жалоб получили на действия полиции, прокуратуры, таможни и госпредприятий. Так, по сравнению с четвертым кварталом 2020 года количество жалоб на полицию почти удвоилось.

Напомним, Комитет по вопросам экономразвития Верховной Рады поддержал новую редакцию проекта закона об учреждении бизнес-омбудсмена в стране. Доработанный законопроект снимает представленные замечания и убирает ряд прав и особенностей работы бизнес-омбудсмена, которые вызвали нарекания. В частности, бизнес-омбудсмена лишили права составлять протоколы об административных правонарушениях — убрано норму об админответственности за сотрудничество ненадлежащим образом с институтами бизнес-омбудсмена.

Также мы писали, что в 2020 году украинский омбудсмен получил более 48 тысяч обращений от украинцев, на 40% больше, чем годом ранее.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу