Бизнес отреагировал на смягчение карантина

Поделиться:

Национальный банк сообщает, что на фоне смягчения карантина бизнес улучшил в мае оценки экономического состояния собственных предприятий, а также перспектив деятельности.

Соответствующий индекс ожиданий деловой активности НБУ рассчитывает ежемесячно.

Согласно ему, в последний месяц весны он составил 50,5 пункта по сравнению с 46,9 в апреле. Отмечается, что он уже второй раз за текущий год превысил равновесное значение в 50 пунктов.

Так, нейтральный уровень превысили секторальные индексы предприятий промышленности и сферы услуг, а предприятий торговли приблизились к этому уровню. Примечательно, что в мае несколько снизился индекс строительных компаний после значительного улучшения в апреле.

Секторный индекс предприятий промышленности в мае повысился до 50,8, тогда как в апреле было 49,8. Сохранились высокие оценки по объемам произведенной продукции, улучшились настроения и по объемам новых заказов на продукцию, в том числе экспортных.

Наиболее существенно за месяц улучшили оценки предприятия сферы услуг — с 48,8 до 50,7. В частности, они планируют увеличить тарифы на услуги из-за высоких закупочных цен.

Индекс предприятий сферы торговли вырос с 48,9 до 49,9. Они ожидают постепенный рост объема закупки товаров для продажи, снижения объемов товарооборота и уровня торговой маржи. Также впервые с октября 2019-го такие предприятия прогнозируют некоторое увеличение количества работников.

Индекс предприятий строительства (строительства жилых и нежилых помещений) упал ниже равновесного уровня — с 51,5 до 49,4. Они ожидают роста цен поставщиков, стоимости услуг подрядчиков и подорожания своей продукции.

Напомним, что ранее в Минкульте сообщили, что в Украине могут смягчить карантинные ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Также мы писали, что на заседании Кабинета министров, глава ведомства Александр Ткаченко зачитал протокольное решение об изменениях в постановление правительства от 9 декабря 2020 года №1236, которое должно смягчить карантинные ограничения в сфере культуры и туризма.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу