Бизнес отказывается платить в Пенсионный фонд

Поделиться:

Украинский бизнес отказывается платить взносы в Пенсионный Фонд Украины. Таким образам новая накопительная система пенсий, которую сейчас лоббирует Кабмин, оказалась под угрозой срыва.

На данный момент в стенах Верховной Рады Украины уже находится два законопроекта касательно накопительной пенсии — это документы  №2683 и №4408.

В положениях законопроектов главный принцип накопительной пенсии основывается на дополнительных отчислениях от работодателя.

При этом последние не совсем согласны с таким положением дел.

«В правительстве шли активные дискуссии о введении накопительной пенсионной системы. Одна из наших ключевых позиций была такой: мы поддерживаем идею накопительной системы, но при условии, что ее введут не за счет увеличения налоговой нагрузки на бизнес», — прокомментировал текущие дискуссии по этому поводу министр экономики Украины.

Напомним, что в этом году в Украине запланированы три этапа повышения пенсионных выплат. Речь идет об увеличении максимальной пенсии с 17 690 до 18 540 грн в июле и в 19 340 грн в декабре.

Для того чтобы получить повышение, пенсионер должен соответствовать перечню пунктов. В частности, речь идет об официальном рабочем стаже не менее 35 лет с получением «белой» зарплаты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу