Без стажа для пенсии: кому и как будут платить помощь

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины разъяснили работу некоторых механизмов в рамках внедрения новой пенсионной реформы. Об этом сообщает пресс-служба департамента пенсионного обеспечения ведомства.

Как указали в ведомстве, реальные проблемы пенсий такая реформа не решит, ведь для того, чтобы украинцы получали достойные выплаты, уровень ВВП в Украине должен быть намного выше от текущего.

При этом та демографическая нагрузка на население, которая существует сегодня, также не позволит повысить выплаты в достаточно высоком объеме.

Отметим, что сейчас на одного работающего украинца приходится один пенсионер, и с учетом того, что к 2060 году в стране значительно увеличится число население пенсионного возраста — соотношение налогоплательщиков к пожилым людям резко ухудшиться.

В связи этим от 1 октября в стране будут существовать новые правила начисления пенсий, которые будут зависеть от уровня прожиточного минимума украинцев.

При этом солидарную пенсию будут по прежнему получат лишь те лица, которые отработали не менее 15 лет.

Напомним, что для начисления пенсионных выплат вскоре будут учитывать только официальную зарплату или прибыль, которые были получены за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2020 года. То есть, это заработок, с которого были уплачены взносы.

Тем временем, Пенсионный фонд Украины разработал и внедрил новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ