Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов на 23%

Поделиться:

В 2020 году Беларусь сократила экспорт нефтепродуктов на 23%.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По данным Национального статистического комитета «Белстат», с января по ноябрь прошлого года Минск продал 7 млн ​​380 тыс. тонн нефтепродуктов. В последнем квартале объемы несколько выросли — осенью ежемесячно продавали по более миллиона.

По словам аналитиков, стабилизировать экспорт удалось в основном благодаря налаживанию регулярного импорта нефтяного сырья из России. А вот в денежном выражении экспорт упал вдвое — наторговали всего 2 млрд 380 млн долларов. Средняя цена за тонну составляла 323 доллара — и это более чем на 35% меньше аналогичного периода 2019 года.

Напомним, «Укртранснафта» продолжила сотрудничество с Беларусью по транспортировке нефти еще на год. Договор был заключен с дочерней компанией Белорусской нефтяной компании — BNK UK Ltd. Об этом сообщил в декабре прошлого года генеральный директор «Укртранснафты».

Также ранее мы информировали о том, что на Мозырский нефтеперерабатывающий завод пришла нефть из Одессы в виде спотовых поставок разновидности «черного золота» — Azeri Light (легкая нефть). Поэтому соседняя страна в ноябре-декабре прошлого года притормозила закачки нефти из Российской Федерации по трубопроводу «Дружба».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу