Беларусь и РФ могут создать общие налоговые и таможенные органы

Поделиться:

Россия и Республика Беларусь планируют синхронизировать между двумя странами таможенные и налоговые системы. О намерениях создать общие структуры рассказал заместитель госсекретаря Союзного государства.

«В рамках Союзного государства синхронизируются налоговые и таможенные системы. В этих сферах будут заключены договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и об углублении взаимодействия между таможенными органами», – объяснил он.

Кроме этого, планируется создание двух отдельных структур, действующих в одном направлении и в сотрудничестве между странами. Первая – совместный консультативный орган (Комитет Союзного государства по налоговым вопросам), и вторая – Межгосударственный центр в структуре Таможенного комитета Союзного государства.

На данном этапе продолжается разработка инициатив, рассматриваются вопросы финансирования, которое должно начаться уже в июле 2022 года.

Замгоссекретаря добавил, что в целом данные союзные программы имеют ряд преимуществ: единое экономическое пространство, равные условия хозяйствования, определение магистральных направлений, новые возможности и этапы союзного строительства.

«На площадке Союзного государства ведется активная работа по созданию условий для упрощения и ускорения трансграничной торговли между хозяйствующими субъектами по признанию электронной цифровой подписи в электронном документе. При участии Евразийского банка развития разработан соответствующий проект соглашения, который проходит согласование в России и Беларуси», — резюмировал представитель Союзного государства.

Ранее мы писали, что в Беларуси стартовали десятидневные совместные с Российской Федерацией военные маневры «Союзная решимость-2022».

Напомним, Украина отказалась от перевозки белорусских удобрений.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ