БЭБ увидело угрозу в кредите ЕБРР

Поделиться:

Бюро экономической безопасности видит угрозу экономике страны в кредите Европейского банка реконструкции и развития, который желает привлечь государственный Ощадбанк. В БЭБ утверждают, что заем невыгоден и не нужен.

Об этом говорится в письме Бюро, адресованном правительству и наблюдательному совету банка.

Как следует из присланных материалов, госбанк не нуждается в кредитных средствах ЕБРР, ведь наличных ресурсов вполне достаточно для своей деятельности. В БЭБ отмечают, что в прошлом году Ощадбанк оплатил в госказную самую большую за всю историю сумму дивидендов – более 830 млн грн.

«ЕБРР не будет обязан конвертировать инвестируемые средства в капитал АО «Ощадбанк» даже при выполнении всех условий сделки. Заключение кредитного соглашения не имеет экономического обоснования и невыгодно АО «Ощадбанк», – отмечает Бюро.

Риски заключаются в следующем:

— стоимость кредита составит 7% годовых в начале сделки, с возможным колебанием от 5% до 19%, тогда как Ощадбанк не нуждается в займах;

— средства, предоставленные ЕБРР, должны за два года быть полностью использованы на кредитование малого/среднего бизнеса (сейчас ставки кредитования в валюте почти такие, как и стоимость кредита ЕБРР);

— кредит может нанести ущерб деятельности Ощадбанку и снизить в итоге его стоимость;

— правительство от сделки может потерять 10-20 млн долларов при продаже банка.

Учитывая это, БЭБ предлагает еще раз подумать над целесообразностью привлечения кредита ЕБРР, проведя дополнительные анализы или внеся коррективы в его условия.

Также мы писали о том, что Европейский банк реконструкции и развития инвестирует 75 млн долларов в облигации НЭК «Укрэнерго». В частности, для того чтобы компания смогла выплатить долги производителям электроэнергии из возобновляемых источников.

Сообщалось, что ЕБРР поможет Украине рассчитаться с долгами по «зеленой» энергетике.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу