«БЭБ создаст 23 территориальных органа до конца февраля» — эксперт

Поделиться:

К участию в конкурсе на 26 должностей во вновь созданном Бюро экономической безопасности (БЭБ) было подано свыше 2 245 заявлений.

Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Совета общественного контроля при БЭБ Анна Майборода.

Она напомнила, что ни один человек не может быть трудоустроен в Бюро по переводу из других государственных либо силовых органов. Штат БЭБ и его региональные подразделения полностью формируется по результатам конкурсных отборов.

«Интерес к первым конкурсам был безумный. 900 кандидатов подали 2 245 заявлений на 26 вакансий государственных служащих; 959 человек подали заявления на должности аттестованных работников», – рассказала Майборода.

Однако, по её словам, к участию в конкурсе допустили менее 400 кандидатов, ибо остальные неправильно оформили документы. Представители Совета общественного контроля посоветовали потенциальным кандидатам, которые будут в будущем будут претендовать на должности в БЭБ, более тщательно знакомиться с условиями конкурсов, которые можно найти в открытом доступе.

Майборода также сообщила, что Совет общественного контроля сформулировал перечень из восьми предложений, учет которых, как ожидается, улучшит организацию и проведение конкурсов по отбору кандидатов на должности в БЭБ. Рекомендации по усовершенствованию конкурсных процедур направили директору Бюро экономической безопасности Вадиму Мельнику.

Советы, в основном, касаются организации работы конкурсных комиссий. Но есть и требующие внесения изменений в законодательство и нормативные акты Кабинета Министров. Речь, в частности, об учете при определении победителей конкурсов результатов проверок кандидатов на добропорядочность.

«Хотя законом требования о добропорядочности не регулируются, и общественность, и бизнес рассчитывают, что люди с сомнительной репутацией на работу в Бюро экономической безопасности попадать не будут», — подчеркнула Майборода.

Как сообщалось, в Бюро экономической безопасности уже набрали свыше 200 работников – более 30% от штатной численности центрального аппарата ведомства. Все гласные штатные работники со специальными званиями трудоустроены на условиях испытательного срока, 6 месяцев. Всего в Бюро будут работать 4 тыс. человек. В начале 2022 года планируется объявить конкурсы на должности руководителей региональных подразделений БЭБ. Ныне завершается разработка собственной программы тестирования для дальнейших конкурсных отборов.

Параллельно идет авторизация детективов Бюро в Едином реестре досудебных решений, что позволит начать передачу уголовных производств в БЭБ. Производства, открытые Государственной фискальной службой, перейдут в БЭБ сразу, поскольку ГФС ликвидируется. Сроки передачи дел от других ведомств (СБУ, Нацполиция) – два месяца с момента запуска работы БЭБ, то есть до 24 января 2022 года.

Подробности темы рассказал секретарь совета гражданского контроля при БЭБ Назар Первак в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Если мы с вами говорим о полноценной аналитической работе, то это конечно очень медлительный процесс. Конечно определенные элементы уже скоро будут внедряться. Законом установлены достаточно ограниченные термины – всего лишь 2 месяца для начала запуска. Хотя в этом вопросе львиную долю усилий занимают именно организационные моменты. Та же банальная регистрация юридического лица», — сказал он.

При этом специалист отметил, что уже к февралю 2022 года ведомство создаст не менее 23 территориальных органов.

«Сейчас набранный штат, который по закону нужен для начала работы ведомства, уже почти есть. Сейчас идет передача дел в БЭБ. Много очень организационных моментов. Но мы задумали уже к февралю 2022 года создать 23 территориальных управления. Изначально планировалось, что этот процесс начнется в декабре, но его пришлось немного отложить из-за наступивших праздников и бюрократических вещей», — уточнил он.

Ранее в Бюро экономической безопасности (БЭБ) серьезно занялись вопросом заработных плат «в конвертах».

По данным ведомства нелегально выплачивают преимущественно магазины, специализирующиеся на продаже  различной бытовой техники.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу