«Банкопад» в Украине — это следствие правления Януковича и Арбузова» — эксперт

Поделиться:

Совет нацбезопасности и обороны рассмотрит ситуацию в банковском секторе в Украине. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на конференции YES Brainstorming.

«Следующий кейс, который мы будем рассматривать на СНБО по поручению Президента — это как случилось, что денег нет, а олигархи дополнительные появились после таких «банкопадов» в нашей стране. Это вещи, которые должны быть абсолютно публичными», — рассказал Данилов.

Он также заявил, что злоупотребление Игоря Коломойского с «Приватбанком» не были бы возможными без сообщников в Национальном банке.

«Здесь прозвучала фамилия Игоря Валерьевича Коломойского. Так вот я могу сказать: если бы не были сообщники в Национальном банке Украины, он никоим образом не мог бы ничего делать. Это организация, которая должна была контролировать все эти вещи. Но они сегодня все работают на своих должностях, они уважаемые, они должны идти одной группой к тому процессу, который мы предъявляем Игорь Валерьевичу Коломойскому», — сказал он.

Вместе с тем Данилову сложно сказать, продолжается ли такая ситуация сейчас.

«Продолжается ли это сейчас? Мне сложно сказать, но некоторые вещи, которые происходят в нашей банковской системе, не удивляют. 96 миллиардов мы заплатили за ту ситуацию, что какие-то владельцы что-то там не добавляют», — отметил Данилов.

Подробности темы рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Основа кризиса началась не тогда, когда начался «банкопад», а тогда, когда к власти пришел господин Янукович с господином Арбузовым. Во времена Януковича создавалась искусственная стабильность, которая в конце концов привела к коррекции курса валют, а уже после этого начались преступления новой власти и людей, которые пришли к власти в Нацбанке, которые либо не справились, или нарочно делали так, чтобы банки получали рефинанс, и этот рефинанс не шел на погашение депозитов и вкладов населения, а он шел на валютный рынок. Это привело к тому, что тогда курс почти 100 грн за доллар был. Тогда национальная валюта обесценилась, обанкротились все те, кто принимал валютные кредиты и привело к кризису экономики, которую до сих пор мы чувствуем», — пояснил эксперт.

По словам экономического эксперта, в период «банкопада» помимо «Приватбанка» было еще почти 100 банков, которые обанкротились и получили рефинансирование от Нацбанка для погашения депозитных долгов перед вкладчиками. Однако, специалист отметил, что пока никто не знает, куда делись эти деньги.

«Сегодня у нас есть олигархи, которые стали олигархами именно на «банкопаде», потому что их банки обанкротились и они получили рефинанс, а затем вывели свои деньги. Фамилий очень много, не только «Приватбанк» это был. Это было почти 100 банков. Где господин Жеваго и его «Финансы и кредит», где господин Бахматюк и его «VAB Банк» и «Финансовая инициатива», а самое главное — где эти деньги? Мы помним что Нацбанк давал деньги рефинансирования для того, чтобы были погашены депозиты, и этих денег хватало. И вот где делись эти средства — никто не знает », — сказал экономический эксперт.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит вопрос «банкопада» и ответственных за него лиц.

Также сообщалось, что председатель ВРУ Дмитрий Разумков направил известный в политических и общественных кругах законопроект об олигархах в Украине в Венецианскую комиссию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу