Банки изменят процедуру проверки переводов

Поделиться:

В Украине введены новые правила обмена информацией между банками и Государственной службой финансового мониторинга. Соответствующие изменения прописаны в приказе №322 Министерства финансов.

Отмечается, что речь идет о денежных переводах, которые отслеживают финансовые учреждения. В целом кардинально мониторинг не изменится, банки и дальше будут отслеживать переводы клиентов.

Речь идет об: операциях от 400 тысяч гривен или попытках их перевести; подозрительные переводы; остановка финансовых операций; остановка расходных финансовых операций; замораживание активов, связанных с терроризмом.

Банки должны передавать такую ​​информацию в Госфинмониторинг, который может запросить дополнительные данные у клиентов.

Финучреждения также должны проверять доходы своих клиентов. Заинтересуются даже небольшим переводом, если он не объяснен легальным заработком. Его могут заблокировать. Подозрения будут вызывать операции с наличными деньгами.

В Украине финмониторинг усилили несколько лет назад, следуя практике развитых стран. Из-за некачественного мониторинга банки должны платить высокие штрафы.

Напомним, что Приватбанк ограничил количество переводов в месяц. Теперь можно будет отправлять или получать не больше ста штук за каждый месяц. Об этом сообщили на сайте банка.

Также мы писали и о том, что украинцы стали покупать больше онлайн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу