Банкам разрешили арестовывать счета УЗ

Поделиться:

Дело о задолженности по кредиту главного перевозчика страны. Банкам разрешили арестовывать счета «Укрзализныци», сообщает телеканал «Первый Деловой».

Соответствующее решение принял шестой апелляционный суд, удовлетворив жалобу компании VR Global Partners. По данным следствия, в 2011-2012 годах несколько подразделений «Укрзализныци» взяли в «Проминвестбанке» кредиты на общую сумму более 300 миллионов долларов. Однако вовремя долг не вернули. Поэтому в 2018 году банк обратился в суд — с требованием взыскать с «Укрзализныци» долги.

Однако в начале 2019 года банк продал права требования к «Укрзализныци» с дисконтом 30% для компании VR Global Partners — партнеру группы ICU в проектах «зеленой» энергетики. В ответ на это — «Укрзализныця» отправилась обжаловать это решение в Верховном суде — на что получила отказ. В апреле этого года Верховный суд приказал «Укрзализныци» выплатить инвестиционному фонду VR Global Partners, LP полную сумму долга.

Тогда Государственная исполнительная служба арестовала ее банковские счета на сумму до уплаты VRGP. Однако впоследствии Печерский суд запретил списания средств со счетов железнодорожной компании.

Напомним, что в Украине начались многочисленные жалобы на блокирование банками карточек. Вскоре украинцы должны будут отчитываться за свои счета и переводы, самостоятельно доводя наличие и легальность средств.

Также сообщалось, что «Приватбанк» ввел новые ограничения на переводы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу