Бахматюк хочет вернуться и готов платить

Поделиться:

Олег Бахматюк готов вернуться в Украину, но платить миллиард и больше залога следствию не готов. Об этом он рассказал в своем интервью, которое дал журналистам из Вены.

Говорит, что и так есть куда тратить деньги. Также настаивает на важности того, что его бизнес-партнера — олигарха-беглеца  Александра Писарука — не арестовывали и отпустили под 5 млн гривен залога. Он продолжает жить и работать в Украине.

Бахматюк убежден, что залог должны предложить и ему. Однако не миллиард гривен, как предлагает НАБУ — Бахматюк хочет 50 млн гривен залога, при таких условиях он вернется в Украину.

Пока же олигарх, известный своими коррупционными схемами, дает интервью, украинские антикоррупционные органы пытаются доказать хищение государственных средств. Олигарха подозревают в присвоении 1 миллиарда 200 млн гривен. Эти деньги его VAB Банк получил как стабилизационный кредит.

Однако, осели они в кармане олигарха, а банк стал банкротом. Украинские следователи пытаются достать олигарха за рубежом. Чтобы вернуть себе деньги, Нацбанк время от времени продает с молотка небольшие предприятия Олега Бахматюка, но этого все равно недостаточно для полной компенсации. Попытки детективов экстрадировать подозреваемого в Украине Олега Бахматюка он сам считает незаконными и требует допрашивать его в безопасной Австрии.

Напомним, что Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение, которым удовлетворил иск национального регулятора к ЗАО «Желтоводский мясокомбинат». Речь идет о задолженности банка «Финансовая инициатива» и о взыскании в пользу выплаты долгов комплекса нежилых помещений общей площадью чуть более 12 тыс. кв. м. Недвижимость принадлежит ответчику, находится в Желтых Водах (Днепропетровская область).

Ранее сообщалось, что Высший антикоррупционный суд 5 апреля отменил постановление Национального антикоррупционного бюро о приостановлении следствия по делу олигарха Олега Бахматюка об организации им завладение 1,2 млрд грн рефинансирования Национального банка Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу