Автовладельцев могут обложить дополнительным налогом

Поделиться:

Министерство финансов разработало законопроект, который позволит облагать больше водителей «налогом на дорогие автомобили».

Известно, что этот налог хотят распространить на транспортные средства, стоимостью 200 минимальных зарплат, от около 1 млн 200 тыс. гривен. Небходимо будет ежегодно в течение 5 лет платить в госбюджет по 25 тысяч гривен. Сейчас «налог на дорогие автомобили» взимают с лиц, чьи авто оценены от 375 минимальных зарплат (около 2 млн 250 тыс. грн).

В Минфине рассчитывают, что благодаря этому удастся привлечь дополнительные средства в бюджет.

В случае принятия этой инициативы парламентом, «налог на дорогие автомобили» будут платить даже некоторые владельцы не премиальных автомобилей. Ведь некоторые не люксовые авто стоят около 1,2 млн гривен.

Напомним, в Украине с 17 марта усилилась ответственность за нарушение правил дорожного движения. Вступит в силу соответствующий закон. Изменения коснулись всех участников дорожного движения: более строго будут наказывать за превышение скорости, за вождение в нетрезвом состоянии, за неиспользование ремней безопасности или мотошлемов, за переход дороги в неустановленном месте.

Также ранее сообщалось, что парламент готовится реформировать в Украине общественный транспорт. В Раду внесли несколько соответствующих законопроектов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу