Арестованное имущество будут продавать по новым процедурам

Поделиться:

Альтернативный законопроект № 3360-1 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения расхождений и осовременивания реализации имущества в ипотеке и исполнительном производстве” был принят на днях народными депутатами за основу.

Известно, что документ предлагает внести ряд изменений, направленных на усовершенствование системы реализации арестованного имущества, повышение ее прозрачности и обеспечение соблюдения принципа нотариального удостоверения фактов для предоставления им юридической достоверности. В частности, проект предусматривает:

  • нормативное определение проведения электронных аукционов и исключение закрепленного законом механизма реализации имущества по фиксированной цене;
  • создание условий для надлежащего определения процедуры проведения электронных торгов Кабинетом Министров по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную политику в сфере реализации имущества (имущественных прав, других активов);
  • устранение расхождений между законами “Об исполнительном производстве” и ”Об ипотеке” и приведение в нормативную определенность и актуализация процедуры реализации предмета ипотеки в процедуре принудительного обращения взыскания и исполнения судебного решения;
  • обеспечение возможности проведения электронных аукционов способом продажи имущества с возможностью снижения начальной цены.

Напомним, что новый законопроект намерен внести в Верховную Раду Президент Украины Владимир Зеленский. Известно, что документ предусматривает возвращение наказания в виде ограничения или лишения свободы за недостоверное декларирование и непредоставление декларации.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины (НБУ) анонсировали старт очередного нумизматического аукциона, который должен начаться с наступлением новой недели. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу