Антикоррупционная реформа вызывает опасение у МВФ

Поделиться:

В Международном валютном фонде выразили беспокойство в связи с некоторыми пунктами антикоррупционной реформы Украины. Об этом сообщает заместитель министра финансов Украины.

По словам чиновника, несмотря на то, что Украина выполнила главные пункты для получения транша со стороны МВФ, на данный момент организация все еще неуверенна в паре важных решений со стороны Украины.

Речь идет о назначение Высшего совета юстиции (ВСЮ), работы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), работы и независимости Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

При этом чиновник подчеркнул, что на данный момент реальных причин для того, чтобы задержать транш для Украины — нет. Однако на уровень отношений влияет не совсем позитивная ситуация, которая существует в стране.

«И формальных предпосылок для того, чтобы не давать нам транш или не присылать миссию, у МВФ нет. Но они смотрят на общую ситуацию в стране, которая сейчас не совсем позитивная», — сказал замминистра. 

Напомним, что программа сотрудничества с МВФ предполагает оказание помощи в борьбе с COVID-19 и создание условий для роста экономики.

Ранее представитель МВФ уточнил, что украинцы могут рассчитывать на поддержку международного общества, в частности Евросоюза.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ