Аналитики могут снизить рейтинг Украины из-за неопределенности с РФ

Поделиться:

Рейтинговое агентство Moody’s намерено понизить рейтинг Украины из-за рисков военного конфликта с Россией. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Эксперты агентства опасаются, что неопределенность ситуации замедлит экономический рост в Украине, а длительность конфликта в среднесрочной перспективе негативно отразится на инвестициях и экономическом восстановлении, потребуя больших финансовых затрат на обороноспособность.

Тем не менее, эксперты Moody’s ожидают, что ликвидность помогут укрепить кредиты МВФ и внешние заимствования, играющие ключевую роль в поддержке суверенного кредитного рейтинга B3.

«Опыт существенной поддержки после военного конфликта 2014-2015 годов дает нам уверенность в том, что международные партнеры будут готовы оказать финансовую поддержку Украине, однако неоднозначный послужной список Украины в завершении программ финансовой помощи, часто меньших выплат, чем было согласовано, является риском того, что даже при наличии обязательств существенной многосторонней и двусторонней. возникнуть проблемы с ликвидностью правительства», — говорится  в обзоре.

Напомним, что по решению Национального банка установлена ​​учетная ставка на уровне 10%, несмотря на заявления за день до того повысить ее до 11%.

Также мы писали, что в Украине ставки ОВГЗ поднимутся до 15-16% на фоне паники из-за России, считают эксперты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу