АМКУ взялся за ТРЦ Respublika

Поделиться:

Антимонопольный комитет увидел нарушение в процессе проведения аукциона по продаже кредитных требований, где в качестве обеспечения был выставлен известный столичный объект — ТРЦ Respublika. Речь идет о том, что банк «Надра», принадлежавший Дмитрию Фирташу, выставил и успешно продал вышеуказанные права на площадке аукционов ProZorro с нарушением процедуры.

После было открыто дело, в ходе которого специалисты из АМКУ усмотрели сговор среди трех участников торгов — финансовой группы «Фактор», компании «Солтекс Капитал» и «Толкфин». Среди факторов, которые навели на такие выводы, было и родство владельцев компаний, и наличие в них общих работников, и то, что участники торгов открыто оказывали друг другу материальную помощь. Уже в самом ходе аукциона они сообща проводили подготовительные мероприятия, подтверждением чему выступила электронная переписка между ними.

1 октября 2020 года АМКУ наложил на все три компании штрафы, признав вышеназванные действия нарушением закона «О защите экономической конкуренции». Размеры штрафов одинаковые, они составляют около 10% от дохода компании.

Справка: ТРЦ Respublika считается одним из самых больших по площади комплексов в Киеве. Его площадь составляет около 300 тысяч кв. м. Строительство было начато в 2012 г., изначально должно было продолжаться два года, но сроки сдачи были перенесены на 2015 г. Сумма всех инвестиций в проект превысила 350 млн долларов. По состоянию на 2015 год готовность объекта составила 80%.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ