АМКУ вернет табачникам 2,5 млрд гривен

Поделиться:

Антимонопольный комитет решил вернуть табачным компаниям два с половиной миллиарда гривен, которые они оплатили в прошлом году в госбюджет за картельный сговор. Об этом узнали журналисты-расследователи.

Речь идет о крупнейших табачных производителях в Украине – «Филипп Моррис», «Империал Тобако», «Джей Ти Интренешнл» и «Бритиш Американ Тобако». В 2019 году АМКУ оштрафовал их на шесть с половиной миллиардов гривен за то, что они совместными соглашениями сделали компанию «Тедис» монопольным дистрибьютором на украинском табачном рынке, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Как следствие, на рынке за считанные месяцы исчезли все остальные дистрибьюторы сигарет. То есть, «Тедис» менее чем через год стал монополистом на конкурентном рынке объемом в десятки миллиардов гривен.

Впоследствии у табачного гиганта начались проблемы: АМКУ начал расследование, правоохранители пришли с обысками, а налоговая насчитала долги. На рынке даже стали появляться независимые дистрибьюторы. Но дальше этого дело не пошло.

Суды начали отменять штрафы, а правительство даже приняло постановление, предусматривавшее, что все сигареты в Украине будут реализовываться исключительно через «Тедис».

По данным журналистов, сейчас все компании, на которые был наложен штраф АМКУ, уже выиграли кассационную инстанцию. А уплатившие штраф в бюджет получили от АМКУ представление о его возвращении.

Ранее мы писали об очередном подорожании сигарет в Украине. С января следующего года следует ожидать повышения цены на 8 гривен.

Также мы сообщали о том, что АМКУ обнаружил сговор на строительстве Троещинского моста и оштрафовал ООО «Форма» и ООО «Эко-Буд Трейд» на общую сумму 182,5 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу