АМКУ рекомендует производителям цемента не повышать цены

Поделиться:

Антимонопольный комитет рекомендовал украинским производителям цемента воздержаться от необоснованного повышения цен. Речь идет об АО «Подольский цемент», ЗАО «Кривой Рог Цемент», ЗАО «Ивано-Франковск», ЗАО «Дикергофф Цемент Украина», ЗАО «Николаевцемент», ООО «Цемент».

Как отмечается в сообщении АМКУ, во время антидемпингового расследования комитет установил, что четыре основные производители цемента концентрируют рыночную власть: более 90% составляет совокупная доля группы CRH, компаний «Кривой Рог Цемент», «Ивано-Франковскцемент» и «Дикергофф Цемент Украина». Единственные ценовые конкуренты этих производителей — импортеры, однако их доля на рынке незначительна (в 2019 году составляла около 8%).

В АМКУ отмечают об имеющихся барьерах для доступа к рынку цемента, которые трудно преодолеть. Среди них — внешнеторговые барьеры (антидемпинговые меры на товар).

Отмечается, что после вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле о введении взимания окончательной антидемпинговой пошлины на импорт в страну, в частности, портландцемента с РФ, Беларуси и Молдовы (90% от общего импорта), импорт из этих стран в 2019 году существенно уменьшился , а в прошлом году — почти полностью остановился.

Указано, что в ответ на антидемпинговые меры в отношении импорта цемента из этих стран и внедрения в 2019-м эмбарго на цемент из России — отечественные производители подняли цены на свою продукцию.

Из-за поднятия цен в результате рентабельность цемента марок ПЦ II/Б-Ш-400 и ПЦ I-500 Р-Н продажи на украинском рынке в 2019 году по сравнению с 2017 г. существенно возросли.

Хотя в 2020-м предложение вторичного импорта из России, Беларуси и Молдовы заместили цементом из Турции, Министерство экономики Украины по жалобе отечественных производителей осуществляет антидемпинговое расследование и по этому товару.

Как установили в ведомстве, участники рынка цемента начали получать сообщения о том, что производители начали повышать отпускные цены на цемент украинского производства. Тогда как комитет не видит объективных причин для значительного подорожания товара.

АМКУ заявляет, что действия могут быть оценены как антиконкурентные и согласованные на рынке цемента, обращая внимание на подобное и циклическое поведение производителей, которые подняли цены из-за ожидания принятия Межведомственной комиссией по международной торговле антидемпинговых мер в отношении импортеров.

Учитывая это, комитет рекомендует участникам рынка при проведении Минэкономики антидемпингового расследования по поводу импорта цемента из Турции и после его завершения воздержаться от действий, которые могут нарушить законодательство о защите экономической конкуренции.

Напомним, в Антимонопольном комитете Украины собираются проверить честность цен на отдельные продукты питания. АМКУ исследует стоимость таких продуктов, как яйца, сахар и подсолнечное масло.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет будет расследовать ситуацию, которая возникла вокруг цена на такси в Киеве в первые дни локдауну.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу