АМКУ проверит тарифы на распределение газа

Поделиться:

В ближайшее время Антимонопольный комитет Украины займется пристальным изучением тарифов на распределение газа, которые Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и комуслуг определила для облгазов. Об этом идет речь в заключении АМКУ «О ситуации на рынках природного газа».

Как уточнено в заключении АМКУ, Комитет осуществит проверку прозрачности и обоснованности тарифов. И если будут обнаружены нарушения антимонопольного законодательства, АМКУ обяжет НКРЭКУ поменять тарифы каждой региональной газораспределительной компании. В Антимонопольном комитете в подробностях обосновывают свои действия:

«Тарифы на распределение газа. Это тоже зона ответственности НКРЭКУ. Именно Комиссия утверждает тарифы на услуги распределения газа каждому отдельному облгазу (который, в свою очередь, является субъектом естественной монополии в отдельно взятом регионе) независимо от того, кому он принадлежит. В течение июля-декабря 2020 года мы были свидетелями увеличения тарифов на газораспределение в абсолютном большинстве областей. К тому же эти тарифы существенно отличаются у разных субъектов», — сказано в заключении АМКУ.

Напомним, АМКУ поручил регулятору усилить контроль за облгазами.

Также ранее мы информировали о том, что АМКУ оштрафовал 18 облгазов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ