АМКУ просят расследовать аукционы «Укрнафты»

Поделиться:

Злоупотребление на нефтяном рынке. Эксперты Лиги антитраста обратились в Антимонопольный комитет с просьбой возобновить расследование против структур олигарха Игоря Коломойского — за сговор на аукционах «Укрнафты». О таком сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По данным следствия, компании Коломойского сговорившись между собой, покупали нефть и газовый конденсат на аукционах без всякой конкуренции и по минимальной стартовой цене. Чем нанесли государству миллиардные убытки. В 2017 году Антимонопольный Комитет наложил штраф на компании олигарха — «Укртатнафта», «Нефтеперерабатывающий комплекс Галичина», «Галнефть», «Котлас, «Гарант-УТН» и Торговый дом «Прикарпаттянафтотрейд». Его сумма — 1,370 миллиард. Однако пятеро заговорщиков обжаловали эти штрафы в суде. И только одна компания оплатила мизерную сумму 3,334 тысячи гривен — Торговый дом «Прикарпаттянафтотрейд». Однако АМКУ все еще может дорасследовать это дело и наказать виновных, убеждены эксперты. Поэтому обратились с запросом в комитет, чтобы спросить: когда же примут новое решение.

Напомним, что злоупотребляет монопольным положением, однако суды выигрывает. Цифровой оператор «Зеонбуд», которого Антимонопольный комитет неоднократно признавал монополистом, обжаловал очередное решение АМКУ в Хозяйственном суде Киева.

Ранее сообщалось, в Антимопольному комитете устанавливают правомерность подорожания подсолнечного масла в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу