«АМКУ пока не заинтересовался «зелеными энергетиками» — они занимают только 8% рынка» — глава АМКУ

Поделиться:

Потребители, которые с сентября 2019 получали платежки с «температурным коэффициентом», что значительно завышало суммы к оплате за потребление газа, подали в АМКУ коллективное заявление о злоупотреблениях облгазами и газсбытами монопольным положением.

Отмечается, что нарушение касается неправомерного начисления облгазами и их газсбытами в течение сентября 2019 — декабре 2020 объема использованного потребителями газа более объемов, определенных их персональными счетчиками (так называемые «температурные коэффициенты»). При этом ни НКРЕКУ, ни Министерство энергетики не утверждало размера таких доначислений.

Антимонопольный комитет в конце 2019 уже признавал такие действия 16 облгазов из группы «РГК» Фирташа нарушением и оштрафовал их на 278 млн. грн. Но нарушение касалось периода с октября 2018 по август 2019, а новое заявление подано по новому периоду.

«Чем больше заявлений мы направим в АМКУ, тем выше шансы, что ведомство незамедлительно накажет нарушителей. Мы должны продемонстрировать, что нам не безразлично и мы готовы отстаивать свои права. На заполнение заявления, подписание и направление в АМКУ вы потратите час, но за следствием сможете в дальнейшем вернуть себе переплаченные средства в двойном размере », — отметила основательница «Лиги антитраста» Агия Загребельская.

Свое мнение на этот счет высказала Ольга Пищанская, глава АМКУ.

«Что касается дела 2018 года, да, действительно, оно было. Но на сегодняшний день у нас уже есть изменение практики, как следствие — это решение в декабре прошлого года об установлении монопольного положения ДТЭК на острове» Бурштынская ТЭС «и злоупотребление монопольным положением. Мы определили штраф более чем 200 млн гривен, но информация об обращении в суд ДТЭК по обжалованию, пока отсутствует.

Согласно закону, в течение 2 месяцев решение должно вступить в силу и штраф должен быть уплачен, но этот срок также предоставляется субъекту хозяйствования, чтобы обжаловать его в суде «, — говорит эксперт.

Ольга Пищанская отмечает, что АМКУ проводит исследование этой ситуации в соответствии со своими полномочиями, то есть оценивает влияние действий ДТЭК на конкурентов. Кроме того, АМКУ будет делать совокупную оценку на рынке. Но выводы экспертов будут исключительно по влиянию на конкуренцию.

«Было два случая, когда АМКУ назначал разделение компании, по нынешней ситуации мы не хотим делать никаких заявлений, ведь все еще ведется исследование. При этом раздел — это один из инструментов, который может использовать АМКУ. Поэтому только после комплексной оценки вопрос будет вынесен окончательное решения.

На рынке зеленой энергетики является важный вопрос определяемой стоимости зеленой энергетики, которая является одной из самых высоких. Мы знаем, что доля зеленой энергетики — 8%. Согласно прогнозам НКРЕКУ, в 2021 году ожидается 19%, поэтому говорить о значительном монопольном влиянии на рынок ВИЭ рано «, — заявляет специалист.

Ольга Пищанская говорит о том, что в АМКУ каждый день поступают заявления, и в том числе и о ВИЭ. Специалисты оценивают каждое заявление и доказательства, которые прилагаются. Но надо четко разделять вопросы, относящиеся к сфере конкурентной политики и других сфер.

«О приобретении через систему Прозорро, здесь надо внести некоторые изменения в закон, которые сделают невозможным использование любых манипуляций облгазами. Кроме того, АМКУ предоставляет предложения и рекомендации, а также осуществляет оценку действий субъектов.

Нами были приняты решения по облгазам относительно нарушений, определены штрафы. Эти решения находятся на обжаловании в судах, но мы надеемся на справедливые приговоры «, — резюмировала Ольга Пищанская.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу